Чему равно ускорение свободного падения над поверхностью Земли на расстоянии равном ее радиусу

Дано/решение♥️

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

g = GM/r^2

Если учитель попросит , вывести можно так :

F = mg

F = GmM/r^2  <=> mg = GmM/r^2 , массы сокращаются и получаем первую формулу .

G - гравитационная постоянная , равна 6,67 * 10^-11

M - масса земли

r - радиус

Подставим и посчитаем , получается g = 2.5 (м/с^2)