В последовательной цепи переменного тока, состоящей из конденсатора с емкостным сопротивлением XC =

3 Ом и резистора с сопротивлением R = 4 Ом, протекает ток, мгновенное значение которого i = sin 314 t. Какое напряжение измеряет на входе вольтметр и какой при этом ток в цепи измерит амперметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

Амплитудное значение тока дано Im= 1A, амперметр покажет действующее I=Im/√2=0.707A.

Полное сопротивление цепи Z= √(R²+X²)= 5 Ом, действ. значение напряжения U=I*Z=≈3.5В -покажет вольтметр