C металлическим шаром, находящимся без движения ровной горизонтальной поверхности, сталкивается

второй шар неизвестной массы. После столкновения первый шар получает ускорение в 0,8 м/с^2, а второй шар за 2 с развивает скорость 0,8 м/с. Чему равна масса второго шара, если известно, что масса первого - 1000 г. Силой трения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.

Ответ:

m1 = 0,5 кг.

a1 = 0,1 м/с2.

a2 = 0,2 м/с2.

m2 - ?

Согласно 3 закону Ньютона: сила F12, с которой первое тело действует на второе, противоположено направленная и равна по модулю силе F21, с которой второе тело действует на первое: F12 = - F21.

Согласно 2 закону Ньютона, сила F, которая действует на тело, равна произведению массы тела m на его ускорение а: F = m * a.

F12 = m2 * a2, F21 = m1 * a1.

m2 * a2 = m1 * a1.

m2 = m1 * a1 / а2.

m2 = 0,5 кг * 0,1 м/с2 / 0,2 м/с2 = 0,25 кг.

Ответ: масса второго тела составляет m2 = 0,25 кг.