какое количество теплоты требуется для того чтобы изо льда массой 10 кг, взятого при температуре

t1=-10°C, получить воду при температуре t2=20°C​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Ответ:

Q = 3,65 МДж

Объяснение:

1)

Нагреваем лед:

Q₁ = c₁·m·(t₀ - t₁) = 2100·10·(0 - (10)) = 210 000 Дж   или  0,21 МДж

2)

Плавим лед:

Q₂ = λ·m = 3,3·10⁵·10 = 3,60·10⁶ Дж  или  3,60 МДж

3)

Нагреваем получившуюся воду:

Q₃ = c₃·m·(t₃ - t₀) = 4200·10·(20 - 0) = 840 000 Дж   или  0,84 МДж

4)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂+Q₃ = 0,21+2,60+0,84 = 3,65 МДж