В Вашем распоряжении 6 резисторов сопротивлением по 100 Ом. Как их нужно соединить, чтобы получить

резистор сопротивлением как можно ближе к 60 Ом? Не обязательно использовать все резисторы!

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Оксана.

Ответ:

Объяснение:

Нужно перебрать несколько вариантов соединений

резисторов, высчитать эквивалентное сопротивление

каждой схемы и выбрать отвечающее условию задачи.

---

R(2,4)=R2/2=R4/2=50 Ом;

R(2-4)=R(2,4)+R3=150 Ом;

Rэкв={R1*R*{2-4)}:{R1+R(2-4)}=60 Ом.