Два цилиндра соединены ремённой передачей. Радиус первого цилиндра 30 см. и за одну минуту он

совершает 200 оборотов. Второй цилиндр за то же время совершает 1000 оборотов. Определите радиус второго цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Маргарита.

Если цилиндры соединены ременной передачей, то ремешок движется поступательно, значит линейные скорости точек на цилиндрах равны.

v1=ω1r1=v2=ω2r2

Вспоминаем определение угловой скорости

ω=2пи*n, где n- частота , т.е. сколько оборотов в секунду

находим ω1= 2пи*200*60=75360 (рад/с)      *умножили на 60, потому что нам надо в секунду!

ω2=2пи*1000*60=376800(рад/c)

отсюда r2=r1*ω1/ω2=0,3*0,2=0,06 м

или 6 см.