Воду объемом 500 мл взятую при температуре 80 градусов Цельсия,влили в кружку,температура которой

20 градусов.При этом температура понизилась на дельта t=4 C.Определите теплоемкость кружки.Можно ли по приведённым данным найти массу кружки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалишина Юлечка.

Ответ:

Если температура воды понизилась на 4С, значит температура воды и кружки стала 76С. Составим уравнение теплового баланса:

Q1 = Q2

Q1 = m1 * c1 * (t1 - t2)

Q2 = C2 * (t2 - t3),

где m1 = V * ro = 500мл * 1000кг/м^3 = 5 * 10^(-4) м^3 * 1000кг/м^3 = 0.5кг - масса воды, с1 = 4200Дж/(кг * град) - удельная теплоемкость воды, t1 = 80С, t2 = 76С и t3 = 20С.

C2 = m1 * c1 * (t1 - t2)/(t2 - t3) = 150Дж/град

Объяснение: