в воду массой 1,5 кг , температура которой 20 градусов, вливают 500 грамм кипятка.Какой будет

конечная температура воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Полина.

Q = cmΔt, c=питома теплоємність води

cm1(t-t1)=cm2(t2-t)

можемо скоротити на с

m1(t-t1)=m2(t2-t)

m1t-m1t1=m2t2-m2t

t(m1+m2)=m2t2+m1t1

t=(m2t2+m1t1)/(m1+m2)

підставимо числа

(0,5*100+1,5*20)/(1,5+0,5) = 40