Помогите решить задачу нужен только ответ умоляю помогите Какое расстояние между пластинами

плоского воздушного конденсатора необходимо установить, чтобы настроить идеальный колебательный контур на прием волны длиной 100 м? Индуктивность катушки 10 мГн, площадь пластины конденсатора 0,5 см2. Считайте, что электрическая постоянная равна 9∙10-12 Ф/м, скорость света 3∙108 м/с, а π2=10. Ответ укажите в мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Відповідь:

Пояснення:

ω²= 1/(LC)

C = 1/ω²L

C = ε₀S/d

ω = 2πν = 2πc/λ

ε₀S/d = λ²/4π²c²L

d = 4π²c²Lε₀S/λ²

d = 4*10*9*10¹⁶*10⁻²*9*10⁻¹²*0.5*10⁻⁴/10⁴ = 1.62 mm