в термосе находится 1 литр воды температурой 20°C. Туда доливают некоторое количество кипятку,

причем образовавшаяся смесь имеет температуру 80°C. Сколько долили кипятку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

Q1=Q2

m1c(t-t1)=m2c(t2-t) (÷c)

PV*(t-t1)=m2*(t2-t)

m2=(PV*(t-t1))÷(t2-t)

m2=(1000*0,001*(80-20))÷(100-80)=60÷20= 3кг

Где:

m1 - масса воды из 1 термоса, находится умножением объёма (V) на плотность воды (P)

V= 1 л = 0,001 м3

P = 1000 кг/м3

t - температура 80°C

t1 - температура 20°C

t2 - температура 100°C

c - удельная теплоёмкость воды равная 4200 Дж/(кг*°С)