6) Железная кастрюля массой 500 г вмещает 2 кг Подсолнечного масла. Какое количество теплоты

требуется для нагревания в этой кастрюле масла от 20 до 90 С.7) В калориметр налили 500 г воды при температуре 20 С. СКОЛЬКО кипятка надо долить, чтобыустановилась температура 80 С?помогите пожалуйста решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакан Жаннур.

дано

         №6

c=1700 Дж/кг×С

Δt=90-20=70 C

m= 2 кг

Q-?

Q=cmΔt ⇒ Q=1700×2×70=238 кДж

              №7

m₁= 0,5 кг

c=4200  Дж/кг×С

t₁= 20 C

t₂=100 C

t=80 C

m₂-?

Q₁=Q₂

cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t)

m₂=cm₁(t-t₁)/c(t₂-t)

m₂=m₁(t-t₁)/(t₂-t)

m₂=(0.5×(80-20))÷(100-80)=1.5  кг