Определите начальное давление p1 газа, находящегося в сосуде объемом V1=6л, если при

присоединении к нему пустого сосуда объемом V2=4л его давление уменьшилось на Δp=20кПа после установления начальной температуры

Ответы на вопрос

Отвечает Славин Никита.

Ответ:

33 кПа

Объяснение:

Закон объёмных отношений:

p_1V_1=p_2(V_1+V_2)

Выражаем конечное давление:

p_2=p_1\dfrac{V_1}{V_1+V_2}

Разность давлений

\Delta p=p_2-p_1=p_1\left(\dfrac{V_2}{V_1+V_2}-1\right)=p_1\left(\dfrac{1}{\frac{V_1}{V_2}+1}-1\right)

Отношение объёмов равно 1,5, так что выражение в скобках даёт

\dfrac1{2\mbox{,}5}-1=-0\mbox{,}6

-0\mbox{,}6p_1=-20\text{ kPa}\\p_1=33\text{ kPa}