В закрытом сосуде находится идеальный газ. На сколько процентов изменится его давление, если

средняя квадратичнаяскорость его молекул увеличится на 15 %физика 10 класс !! МОЛЮ ВАС ПОМОГИТЕ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцов Илья.

Ответ:

32%

Объяснение:

Дано:

<Vкв₁>

<Vкв₂> = 1,15 <Vкв₁>

_________________

p₂/p₁ - ?

Основное уравнение МКТ:

p = n·m₀·<Vкв>²/3

Имеем

p₁ = n·m₀·<Vкв₁>²/3

p₂ = n·m₀·<Vкв₂>²/3

Тогда:

p₂/p₁ = ( <Vкв₂> / <Vкв₁> ) ²

p₂/p₁ = ( <1,15·Vкв₁> / <Vкв₂> ) ² = 1,15² ≈ 1,32

То есть давление увеличится на 32%