Водород при 15 С и давлении 1,33*10^5 Па занимает объём 2*10^-3 м3. Газ сжали до объема 1,5*10^-3

м3 и температуру повысили до 30 С. Каким стало давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Дано: Т₁ = 15°С = 288°К

          Р₁ = 1,33*10⁵ Па

          V₁ = 2*10⁻³ м³

          V₂ = 1,5*10⁻³ м₃

           Т₂ = 30°С = 303°К

Найти: Р₂ - ?

1) Уравнение состояния идеального газа:

P₁*V₁/T₁ = P₂*V₂/T₂

Отсюда Р₂ равно:

Р₂=Р₁*V₁*T₂/T₁*V₂ = 1,33*10⁵*2*10⁻³*303/288*1,5*10⁻³ = 186569 Па

Ответ: 186569 Па