Уравнение движения материальной точки имеет вид x=5+2t-0,4t2. Написать формулу зависимости Vx(t).

Определить начальную координату точки, проекцию начальной скорости и ускорения. Найти координату точки и проекцию скорости через 2с

Ответы на вопрос

Отвечает Соломина Даша.

вспоминаем уравнение  движения материальной точки

x(t)=x₀+v₀ₓt+aₓt²/2

теперь сопоставляешь

получается, что x₀=5 - это начальная координата

v₀ₓ=2 - проекция начальной скорости

aₓ=-0.8 - проекция ускорения

Молодец, теперь вспоминай формулу скорости

vₓ=v₀ₓ+aₓt

теперь пишешь формулу зависимости скорости от времени

vₓ(t)=2-0,8t

теперь находишь координату точки через 2с  - подставляешь в формулу x(t) вместо t число 2

x(t=2)=5+2*2-0,4*2²=5+4-0,4*4=9-1,6=7,4 м

подставляешь теперь в формулу зависимости скорости от времени t=2

vₓ(t=2)=2-0,8*2=2-1,6=0,4 м/c

Удачи!!