В баллоне емкостью 26 л находится 1кг азота при давлении 35 мпа. Определить температуру газа?​


Ответы на вопрос

Отвечает Васылаш Дима.

Ответ:

10

Объяснение:

Дано:

V = 26 л = 26·10⁻³ м³

m = 1,1 кг

M = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса молекулы азота N₂

p = 35 ат ≈ 35,5·10⁵ Па

___________

T - ?

По закону Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

T = p·V·M / (m·R)

T = 35,5·10⁵·26·10⁻³·28·10⁻³ /(1,1·8,31) ≈ 283 К или t = 283-273 = 10°C