Светящаяся точка находится на главной оптической оси линзы, фокусное расстояние которой равно 3 см,

на расстоянии 4 см от нее, найти положение изображения свет точки. срооочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Казбеков Даниил.

Я бы решила так:
запишем формулу тонкой линзы  1/F=(1/f)+(1/d)
Выразим из формулы f-расстояние от линзы до изображения.
f=F·d/(d-F)=3·4/(4-3)=12 cм