1. Уравнение движения тела массой 40 кг имеет вид: x=15-20t+t^2. На тело действует сила тяги 240 Н.

Вычислите силу трения. 2. Уравнение движения тела массой 24 кг имеет вид: x=-12+4t+0.2t^2. На тело действует сила трения 3.4 Н. Вычислите силу тяги.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Снежана.

1. Ускорение тела a = d²x/dt² = (-20+2t)' = 2,

ma = Fт - Fтр,

Fтр = Fт - ma = 240 - 40*2 = 240 - 80 = 160 (Н).

2. a = d²x/dt² = (4+0,2*2t)' = 0,4

ma = Fт - Fтр,

Fт = ma + Fтр = 24*0,4 + 3,4 = 9,6 + 3,4 = 13 (Н)