1. На наклонной плоскости под углом (угол знаем) к горизонту удерживают два бруска. Масса каждого

броска m (знаем). Второй брусок гладкий, а коэффициент трения первого бруска о наклонную поверхность известна. После отпускания бруски начинают поступательно скользить вниз по наклонной с ускорением (значение ускорения не знаем). Определите модуль силы, с которой второй брусок давит на первый.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Выбираем ось параллельную наклонной плоскости по направлению вниз, и записываем второй закон динамики для каждого груза:

m1*a=m1*g*sina-u*m1*cosa-T

m2*a=T-m2*g

.......................................

a*(m1+m2)=g*(m1*sina-u*m1*cosa-m2)

a=g*(m1*sina-u*m1*cosa-m2)/(m1+m2)