Опредилить емкость одного из двух конденсаторов, соединенных паралельно, если емкость другого равна

500 пкФ при общей их емкости 1200 пкФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметолла Багжан.

Общая емкость батареи конденсаторов, соединенных параллельно:

         C = C₁ + C₂

Тогда:

         С₂ = С - С₁ = 1200 - 500 = 700 (пкФ) = 7 · 10⁻¹⁰ (Ф)