Помогите пожалуйста с задачей!!! Заряд на каждом из двух последовательно соединенных конденсаторов

емкостью С1=6 пкФ и С2=10 пкФ равен q=0,09 нКл. Определить напряжение: а) на батарее конденсаторов; б) на каждом конденсаторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Світлик Анастасія.
Дано:
q =q1=q2 =0.09нКл
С1=18пФ
С2=10пФ
___________________________________
Найти: 
U - ?
U1 - ?
U2 - ?
_____________________________________

U = q/С = q (C1+C2) / C1C2 = 0.09*10^-9Кл * 28*10^-12Ф / 18*10*10^-12 * 10^-12 Ф*Ф =14В
С=С1С2 / (C1 + C2)
U1= q1/С1  = 0,09*10^-9 Кл / 18*10^-12Ф =
U2=U - U1 =