В пустыне Сахаре перепады температуры достигают 30 °С. Найдите в Интернете, каковы средние

температуры воздуха ночью и днём в пустыне Сахаре. Рассчитайте, какое количество теплоты требуется, чтобы нагреть 1м3 воздуха от 0 °С до 30 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Энукидзе Анжелика.

дано:

m1=100 кг

v1=500 м/с

m2=10 т=10 000кг

v2=0 м/с

найти: v

решение:

по закону сохранения импульса:

m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v=>

v=m1*v1+m2*v2 / (m1+m2)= 500*100 + 0 / (10000 + 100) = 4,95 м/с.

ответ: v= 4,95 м/с