Мяч бросили с высоты 12 м вниз со скоростью 24км/ч.Какова скорость камня в момент падения? Физика 9

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

Объяснение:

Vо = 24 км/ч = 24000 м : 3600 с = - 6 2/3 м/с - начальная скорость.

тело падает - скорость отрицательная.

а = -10 м/с² - ускорение падения отрицательное (приблизительно).

Уравнение равноускоренного движения - время падения.

S(t) = So + Vo*t + a/2*t² = 12 - 6 2/3*t - 5*t² = 0

D = 284.44,   √D = 16.87,

t1 = -2.35 c - не подходит,    t2 =  1.02 с .

Находим скорость падения.

V(t) = Vo + a*t = - 6,67 - 10* 1,02 =-16,7 м/с - конечная скорость - ответ.

Рисунок с графикам и движения -  в приложении.

Падает- скорость отрицательная, как и ускорение.