50 баллов ❣️ Условие задания: Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля

массой 316ги находящаяся в ней вода объёмом 1,7 л при нагревании от 26°C до кипения при температуре 100°С. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг:°С), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг:°С), плотность воды — 1000 кг/м3. Ответ (округли до целого числа): КДЖ. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

Ответ:

Дано:

m ал. = 316г

Vв. = 1,7л

t1 = 26°c

t2 = 100°c

C ал. = 920 Дж/(кг×°с)

С в. = 4200 Дж/(кг×°с)

р в. = 1000 кг/м³

Найти:

Q = ?

Переводим в систему СИ:

316г = 0,316кг

1,7л = 0,017м³

Решение:

m в. = V в. × p в.

m в. = 0,017м³ × 1000 кг/м³ = 1,7кг

Q ал. = С ал. × m ал. × (t2 - t1)

Q в. = С в. × m в. × (t2 - t1)

Q = Q ал. + Q в.

Q ал. = 920 Дж/(кг×°с) × 0,316кг × (100°с - 26°с) = 21513,28 Дж

Q в. = 4200 Дж/(кг×с) × 1,7кг × (100°с - 26°с) = 528360 Дж

Q = 21513,28 Дж + 528360 Дж = 549873,28 Дж ≈ 549873 Дж ≈ 550 кДж

Ответ: Q ≈ 550 кДж