Брусок массой 200г начал скользить вверх под действием силы по наклонной плоскости с ускорением

4м/с2. Найти величину этой силы. Угол наклона плоскости к горизонту 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

Ответ:

F = 1,8 Н

Объяснение:

Направим ось ОХ вдоль наклонной плоскости вверх.

Тогда при отсутствии силы трения по II закону Ньютона:

m·aₓ = Fₓ - Pₓ

m·aₓ = Fₓ - m·g·sin α

Fₓ = m·aₓ +  m·g·sin α = m·(aₓ +  g·sin α)

Fₓ = 0,200· (4+10·(1/2)) = 1,8 Н

Отвечает Масленникова Алла.

= решение = решение = решение = решение = решение =