ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИЗ 50б Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по деревянной доске,

расположенной горизонтально с помощью пружины жёсткостью 100 Н/м. Удлинение пружины 0,05 м. Коэффициент трения 0,2. Ось пружины расположена горизонтально. С каким ускорением движется брусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

M=2 кг     k=100 Н/м     x=0.05 м    μ=0.2    a=?
===
Fупр - Fтр=m*a
Fупр=k*x
Fтр=μ*m*g
a=k*x/m - μ*g=100*0,05/2 - 0,2*10=0,5 м/с²
==================================