100 баллов физика с дано При последовательном подключении к сети постоянного тока двух проводников

сила тока в сети в 6,25 раза меньше, чем при параллельном соединении этих же проводников. Во сколько раз отличаются сопротивления проводников?​

Ответы на вопрос

Отвечает Багов Амир.

Допустим одно сопротивление R1,а другое R2.

Тогда,

6,25*R1*R2/(R1+R2)=(R1+R2)  

6,25*R1*R2=R1²+2*R1*R2+R2²

R1²-4,25*R1*R2+R2²=0  

Заменим R1/R2 на х.

Решаем квадратное уравнение:

x²-4,25*x+1=0  

х₁=(4,25+3,75)/2 =4

х₂=(4,25-3,75)/2 =0,25  

Ответ: Сопротивления отличаются в 4 раза.