В стакане имелось 50 г растительного масла при температуре 20°С.К нему добавили 120 г растительного

масла при температуре 80°С.Определите установившуюся температуру смеси θ (потери тепла и теплоемкость стакана не учитывается) пж ₁¹₂²₃³₄⁴₅⁵₆⁶₇⁷₈⁸₉⁹₀⁰⁺₊⁻₋ₓˣ₍⁽₎⁾

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Айрат.

Ответ:

Объяснение:

Q1 = c1·m1·(t - t1)

Q2 = c2·m2·(t2 - t) - здесь с1 и с2 - удельная теплоемкость растительного масла (c =с1 = с2).

По закону сохранения энергии:

Q1 = Q2

c·m1·(t - t1) = c·m2·(t2 - t)

50·10⁻³(t - 20) = 120·10⁻³(80 - t)

50·(t -20) = 120·(80 -t)

50·t - 1000 = 9600 - 120·t

170·t = 10600

t = 62°C