Кабель современного удлинителя длины L=50 м состоит из трёх медных проводов (жил) сечением S=0,75

мм2. В штатном режиме ток течёт только по двум проводам. Удлинитель подключили к электрической сети и к электрочайнику сопротивлением R0=25 Ом. Какую часть общего сопротивления получившейся цепи составляет сопротивление проводов? Ответ выразите в процентах, округлив до десятых. Удельное сопротивление меди: ρ=1,75^10−8 Ом⋅м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

8.5%

Объяснение:

L1=50 м

S=0,75 мм^2=75*10^-8 м^2

R0=25 Ом

ρ=1,75^10−8 Ом⋅м.

N=?

так как ток идет по двум проводам

L=2*L1

R=p*2*L1 / S = (1,75^10−8)*2*50 / (75*10^-8) == 2.33 Ом

N=(R / (R+Ro)) * 100% = (2.33 / (2.33 + 25)) == 8.5 %