Айсберг возвышается над поверхностью океана на h1=15 м. Оцените высоту айсберга, приняв его

модель в виде тела с двумя плоскими горизонтальными основаниями и вертикальными боковыми стенками (столообразный айсберг). Плотность льда ρ1=900 кг/м3 , плотность морской воды ρ2=1028 кг/м 3. Ответ представьте в [м] c точностью до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Ответ:

Объяснение:

ρ₁=900 кг/м³

ρ₂=1028 кг/м³

h₁ = 15 м

H - ?

_________________________

mg = Fарх

ρ₁*Va*g = ρ₂*g*Vп

где, Va - объем айсберга, Vп - объем погруженной части

ρ₁*S(h₁+h₂)*g = ρ₂*g*Sh₂

ρ₁ (h₁+h₂) = ρ₂h₂

ρ₁h₁ + ρ₁h₂ = ρ₂h₂

ρ₁h₁ = ρ₂h₂ - ρ₁h₂

h₂ = ρ₁h₁/(ρ₂ - ρ₁)

h₂ = 1028*15/(1028-900) = 105 м

из рисунка видно, что высота H айсберга равна:

H = h₁  + h₂

H  = 15 + 105 = 120 м