айсберг возвышается над поверхностью океана на 15м. Оцените высоту айсберга, приняв его модель в

виде тела с двумя плоскими горизонтальными основаниями и вертикальными боковыми стенками(столообразный айсберг). Плотность льда = 900кг/м^3, плотность морской воды = 1028кг/м^3. Ответ представьте в метрах с точностью до целого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Егор.

Ответ:

Объяснение:

ρ₁=900 кг/м³

ρ₂=1028 кг/м³

h₁ = 15 м

H - ?

________________________

mg = Fарх

ρ₁*Va*g = ρ₂*g*Vп

где, Va - объем айсберга, Vп - объем погруженной части

ρ₁*S(h₁+h₂)*g = ρ₂*g*Sh₂

ρ₁ (h₁+h₂) = ρ₂h₂

ρ₁h₁ + ρ₁h₂ = ρ₂h₂

ρ₁h₁ = ρ₂h₂ - ρ₁h₂

h₂ = ρ₁h₁/(ρ₂ - ρ₁)

h₂ = 1028*15/(1028-900) = 105 м

из рисунка видно, что высота H айсберга равна:

H = h₁  + h₂

H  = 15 + 105 = 120 м