Два клоуна массами 72 кг и 69 кг стоят друг против друга на роликовых коньках. Первый клоун бросает

второму груз массой 1 кг с горизонтальной скоростью 6 м/с относительно земли. Вычисли отношение скоростей v1v2, которые приобретут оба клоуна.

Ответы на вопрос

Отвечает Боженко Таміла.

Ответ:

0.97

Объяснение:

для первого клоуна закон сохранения импульса:

0=m1v1-mv

для второго:

mv=v2(m2+m)

m-масса тела

m1 - масса первого клоуна

m2 - масса второго клоуна

получаем систему уравнений

m1v1=mv

v2(m2+m)=mv

m1v1/v2(m2+m)=1

v1/v2=(m2+m)/m1

v1/v2=(69+1)/72=0.97