Два шара одинаковой массы сделаны из металлов различных плотностей(p1>p2). Какой из них обладает

большим моментом инерции ответы: 1)J1>J2 2)J2>J1 3)J1=J2 4)ДЛЯ ОТВЕТА НЕ ХВАТАЕТ ДАННЫХ

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Людмила.

Ответ:

Ответ: 1

Объяснение:

Плотность

p=m/V

Выразим отсюда m

m=p*V

Объем шара

V=4*п*R^{2}/3

Момент инерции шара

J=\frac{2}{5}*m*R^{2}

Подставим в это уравнение массу и объем

J=\frac{2}{5}*p*\frac{4}{3}R^{2}

Таким образом видно, что момент инерции шара прямо пропорционален плотности.

Наибольшим моментом обладает шар с наибольшей плотностью, то есть шар №1

Ответ: 1