100 баллов срочно автомобиль движущийся по горизонтальному участку дороги со скоростью 54 км ч

начинает тормозить . Определите какой путь он пройдет до остановки если коэффициент трения 0,6 2 на столе в купе поезда лежит книга изобразите силу трения покоя действующую на книгу в следующих случаях а) поезд разгоняется б)поезд движется на прямолинейном участке пути равномерно в) поезд тормозит

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

1. v=54 км/ч=15 м/с, s=at²/2 --> s=v²/2a, a=Fтр/m=mgμ/m= =μg=0.6*20=6 м/с²,

s=15²/2*6=18.75 м

2. сила трения покоя действует на книгу со стороны стола:

а) в сторону движения

б) раана нулю (отсутствует)

а) против движения