В 5 л воды при температуре 40 градусов опустили 3 кг льда при 0 градусов. Сколько льда растает?

Помогите пожалуйста. Подробно с решением
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

Ответ:

Дано:

m1=5кг

t2=40°C

t1=0°C

m2=3кг

l=3,3*10⁵(Дж/кг)

c=4200(Дж/кг*°C)

Найти:

m3 - ?

Решение:

Q=lm

Q=cm(t2-t1)

cm(t2-t1)=lm

cm1t2=lm3

m3=cm1t2/l

m3=(4200(Дж/кг*°C)*5(кг)*40(°C))/3,3*10⁵(Дж/кг)=2,54кг

Ответ: m3=2.54кг.

2 2