Пожалуйста помагите Пружина сжимается на 3 см, если на нее полажить груз 450гр. Вычислите

жесткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Данные: Δx (деформация взятой пружины) = 3 см = 0,03 м; m (масса положенного на пружину груза) = 450 г = 0,45 кг.

Постоянные: g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2.

Для определения искомой жесткости пружины будем использовать равенство: Fупр = Fт и k * Δx = m * g, откуда k = m * g / Δx.

Расчет: k = 0,45 * 10 / 0,03 = 150 Н/м.

Ответ: Жесткость пружины составляет 150 Н/м.