С помощью линзы, фокусное расстояние которой 10 см, получили изображение предмета на экране,

отдаленном от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы размещено предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сережа.

По формуле тонкой линзы

1/d + 1/f = 1/F

F=10 см

f=1 м = 100 см

1/d = 1/F - 1/f = (f-F)/fF

d = fF/(f-F) = 100*10/(100-10) = 1000/90 = 100/9 = 11.11 см

Ответ: предмет размещен на расстоянии 11,11 см от линзы