ДАМ МНОГО БАЛЛОВ! Спутник Земли движется по круговой орбите радиусом 3R, где R=6400 км - радиус

Земли. Найти период обращения спутника (в минутах).

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Алина.

r=3*6400=19200 км. В системе СИ - 19200000 м.

T=2*pi*r/V; V=Sqrt(G*M/r). Sqrt - квадратный корень.

V=sqrt(6,67*10^-11*6*10^24/19200000)=4565,5 м/с

Т=2*3,14*19200000/4565,5=26410c=440 минут.

Ответ: 440 минут