Очень срочно, завтра экзамен, будет похожая задача!!! Сравните массы каменного угля и урана,

которые используют на тепловой и атомной электростанциях одинаковой мощности. При распаде одного атомк урана выделяется энергия, которая равна 200МэВ. Удельная теплота сгорания каменного угля составляет 2,7МДж/кг. Масса атома урана составляет 3,9×10^-25​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Ответ:

для 1 ГВт мощности нужно сжигать 370,37 кг угля в секунду или распад чуть больше 12 миллиграмм урана  в секунду

Объяснение:

Удельная теплота сгорания каменного угля составляет 2,7МДж/кг  - значит для получения к примеру 1ГВт мощности нужно сжигать в секунду

1000МДж/1с (это 1 ГВт)/2,7МДж/кг=370,37 кг угля

для урана 200 МэВ = 3,2e-11дж -это энергия распада одного атома

что бы получить тот же 1 ГВт, нужно, что бы в секунду распадалось

1000МДж/1с/ 3,2e-11Дж=10e+8/3.2e-11=3.125е+19 атомов

эти 3.125е+19 атомов урана весят

3.125е+19*3,9×е-25кг​=12.18е-6кг, то есть чуть больше 12 миллиграмм