дан прямоугольный треугольник ABC с катетами AC=16 см, BC=12 см. через середину M его гипотенузы AB

проведена прямая, перпендикулярная ей и пересекающая сторону AC в точке N найдите длину MN

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Відповідь:

7.5 см

Пояснення:

ВА^2=CА^2 + BC^2 = 256 +144 = 400;

ВА=20 см;

МА=0,5*BA=10 см

tg(A)=CB/CA = 12/16 = 3/4

NM=MA*tg(A) = 10*3/4 = 7.5 см