1.Какое количество теплоты отдаст стакан кипятка массой 250 г охлаждаясь до 14 0С? 2.На сколько

градусов нагреется алюминиевая деталь массой 200 г, если ей передать такое же количество теплоты, какое идет на нагревание воды массой 230 г от 200С до кипения?3.Раскаленный уголь, уложенный на металлическую пластинку, быстро гаснет, а на деревянной поверхности продолжает тлеть. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.

Ответ:1)-90300  2) 420 *C   3) ответ на 3 вопрос смотреть в объяснении

Объяснение:

1)Q = c(воды)*m(воды)*(T1-T2) = 4200*0.25*(14-100) = -90300 Дж (отрицательная энергия т.к. вода её отдает )

m = 0.25 кг = 250 г

2)Q = c(алюминия)*m(алюминия)*(T2-T1) = c(воды)*m(воды)*(T2-T1) = 4200*0.23*(100-20) = 77280 Дж => (T2-T1) = Q/(c(алюминия)*m(алюминия)) = 77280/(920*0,2) = 420 *С (градусы Цельсия)

3)Раскаленный уголь, положенный на металлическую пластинку, быстро гаснет, т.к. металл обладает хорошей теплопроводностью и быстро отводит тепло от угля. На деревянной доске уголь продолжает тлеть, т.к. теплопроводность дерева намного хуже, и оно не так хорошо отводит тепло.