Яблоко m=200г падает с дерева высотой 5м.Какая у него будет скорость при катании с землёй? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

10 м/с.

Объяснение:

На данной высоте яблоко имеет потенциальную энергию mgh. Когда яблоко упадёт на землю, его потенциальная энергия обнулится (поскольку ведём отсчёт высоты от земли), то есть, по закону сохранения энергии, вся перейдёт в кинетическую. Приравняем эти две энергии:

mgh=\frac{mV^2}{2}.V=\sqrt{2hg}.

Вычисляем:

V=\sqrt{2*10*5} =10(м/с).