Решить подробно, На расстоянии 5,0 см от поверхности шара потенциал электрического поля равен

1,20кВ, а на расстоянии 10,0 см он равен 900В. Определить радиус шара, его заряд и потенциал.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Объяснение:

Ф1=kq/(R+r1), здесь Ф1=1200В, R- радиус шара, r1-0,05 метр, q-заряд шара.

Ф2=kq/(R+r2), Ф2=900В, r2=0,1 метра

Таким образом имеем систему из двух уравнений, с двумя неизвестными, решается легко.

R(Ф1-Ф2)=Ф2r2-Ф1к1=> R=0,1 метр.