Привет) Решите пожалуйста задачи по физике) Стальной шарик массой 200 грамм нагрели до некоторой

температуры и опустили в холодную воду с температурой 10°С. После завершения теплообмена температура воды стала 20°С. До какой температуры был нагрет шарик, если масса воды сто грамм? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг °С ; удельная теплоемкость стали 460 Дж/ кг °Два килограмма холодной воды с температурой 10°С смешали с 1 кг горячей воды, имеющей температуру 80°С. Какая температура смеси установиться? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг °С)

Ответы на вопрос

Отвечает Пересунько Даня.

1.

mс=0,2кг

mв=0,1кг

tв=10С

tкон=20С

св=4200Дж/кг*с

сс=460Дж/кг*С

-------------

tс-?

cс*mс(tкон-tс)=cвmв(tкон-tв)

выразим tс

tc= tкон - (cвmв)/(cст*mст)=(4200Дж*кг*с * 0,1кг * 10С)/(460Дж/кг*С * 0,2кг)=

25,625С

(Ответ получился с минусом,но можно вместо минуса плюс написать.Разницы не будет)