На спиртівці нагріли 500г води від 16° до 70° при цьому спалили 10г спирту . Який відсоток енергії

від згорання спирту пішов на нагрівання води​

Ответы на вопрос

Отвечает Вертячих Макар.

Ответ:

на нагрев воды пошло 37,8% энергии сгорания спирта

Объяснение:

На спиртовке нагрели 500г воды от 16° до 70° при этом сожгли 10г спирта. Какой процент энергии сгорания спирта пошел на нагрев воды?

m₁ = 500 г = 0,5 кг

t₁ = 16°C

t₂ = 70°C

c₁ = 4200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость воды

m₂ = 10 г = 0,01 кг

q₂ = 3·10⁷ Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта

----------------------------------------

η - ? - процент полезной затраты энергии

--------------------------------------

На нагревание воды затрачено энергии

Q₁ = c₁ · m₁ · (t₂ - t₁) = 4200 · 0,5 · (70 - 16) = 113 400 (Дж)

При сгорании спирта выделилось энергии

Q₂ = q₂ · m₂ = 3·10⁷ · 0.01 = 300 000 (Дж)

Процент полезной затраты энергии

\eta = \dfrac{Q_1}{Q_2} \cdot 100\% =  \dfrac{113400}{30000} \cdot 100\% = 37.8~\%