Каковы значения потенциальной и кинетической энергии стрелы массой 50 г, выпущенной из лука со

скоростью 20 м/с вертикально вверх, через 2 с после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Каменьщикова Полина.

Дано: m=0,05 кг; Vo=20 м/с; t=2c; Ek - ? Ep - ?

V(t)=Vo-gt

V(2)=20-10*2=0  -  значит это максимальная высота подъема.

Ек=0;

Ер=mVo²/2=0,05*400/2=5*4/2=10 Дж

Ер(макс)=Ек(макс)=Еполная.

ИЛИ

h=(V²-Vo²)/(-2g)=Vo²/2g=20*20/20=20 м

Ер=mgh=0,05*10*20=10 Дж.

Ер=10 Дж.