два шара массами 1,5 и 2,5 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 4 и 6 м/с соответственно.

С какой скоростью они будут двигаться после удара, если после удара они двигаются как единое целое?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина София.

Дано: |. Решение:

m1= 1,5кг.|

m2=2,5кг. |направим ось ох вправо.

V1= /с. |тогда одна из скоростей

V2=/с. |будет отрицательной.

___________|пусть v1 направлена

V'-? Против оси Ох, Тогда

V1= - /с

По закону сохранения импульса:

m1v1 + m2v2 = v(m1 + m2)

Подставляем:

1,5* (-4) + 2,5* 6= v'( 1,5+2, 5)

-6+15= 4v'

4v'= 9

V'= 9/4= 2,25м/с

Ответ :2, 25