разместите дроби слева направо в порядке их следования на координатном луче: 3/2 ;

4/4;3/4;5/4;1/4;1/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанова Алеся.

Ответ:

\displaystyle \frac{1}{4};\ \frac{1}{2};\ \frac{3}{4};\ \frac{4}{4};\ \frac{5}{4};\ \frac{3}{2}

Пошаговое объяснение:

Разместите дроби слева направо в порядке их следования на координатном луче.

Координатный луч — это луч, на котором задано начало отсчёта, направление отсчёта и единичный отрезок.

Влево от начала отсчета размещаются отрицательные числа, а вправо от начала отсчета размещаются положительные числа.

Рассмотрим наши числа :

\displaystyle \frac{3}{2};\ \frac{4}{4};\ \frac{3}{4};\ \frac{5}{4};\ \frac{1}{4};\ \frac{1}{2}

Как видим, все числа положительные и выражены дробью, правильной и неправильной,  и у четырех дробей одинаковый знаменатель : 4 . У двух дробей знаменатель 2 , значит можем привести их к знаменателю 4:

\displaystyle \frac{3}{2}=\frac{3*2}{2*2}=\frac{6}{4}

\displaystyle \frac{1}{2}=\frac{1*2}{2*2}=\frac{2}{4}

Получаем ряд :

\displaystyle \frac{6}{4};\ \frac{4}{4};\ \frac{3}{4};\ \frac{5}{4};\ \frac{1}{4};\ \frac{2}{4}

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше. А меньше  та дробь, числитель которой меньше.

Расположим числа в порядке возрастания. Ближе к началу координат будет стоять наименьшее число.

В порядке возрастания ряд будет выглядеть :

\displaystyle \frac{1}{4};\ \frac{2}{4};\ \frac{3}{4};\ \frac{4}{4};\ \frac{5}{4};\ \frac{6}{4}

Значит первоначальный ряд, в порядке возрастания, будет выглядеть так :

\displaystyle \frac{1}{4};\ \frac{1}{2};\ \frac{3}{4};\ \frac{4}{4};\ \frac{5}{4};\ \frac{3}{2}