За годину їзди спортивний автомобіль спалює 40 л бензину. ККД двигуна автомобіля дорівнює 40%. Яку

потужність розвиває двигун автомобіля?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Алина.

Ответ:

143,1 кВт

Объяснение:

Найдем массу бензина:

m = V×p = 0,04 м³ × 700 кг/м³ = 28 кг

Теперь найдем, сколько тепла получено при сгорании бензина:

Q = qm = 28 кг × 4,6×10⁷ Дж/кг = 1288000000 Дж

Найдем полезную работу двигателя:

A = (Q×КПД)/100% = 515200000 Дж

Теперь рассчитаем мощность:

N = A/t = 515200000 Дж / 3600 с = 143111 Вт ≈ 143,1 кВт