Дорогие друзья! За эту задачу даю 13 баллов! Очень нужна ваша помощь! Ну пожалуйста... На

відстані 1068 м від спостерігача вдаряють молотком по залізничній рейці. Спостерігач, приклавши вухо до рейки, почув звук на 3 с раніше, ніж він дійшов до нього по повітрю. Знайдіть швидкість звуку в сталі, якщо швидкість звуку в повітрі 340 м/с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.

t=S/v=1068/340≈3.14 (с)-время прохождения звука по

воздуху

tс=3.14-3≈0.14(с)-время прохождения звука по стали(по рельсу)

v=S/tс=1068/0.14≈ 7630(м/с)-скорость звука в стали

Ответ: примерно 7630 м/с.